Организация летнего отдыха

Дом детского
творчества

Лето - это маленькая жизнь!

Ежегодно на базе Вознесенского районного Дома детского творчества во время летних каникул проводится оздоровительная смена для детей  в лагере дневного пребывания.  В нем отдыхают 25 учащихся от  7 до 14 лет.

В основу организации  отдыха закладываются здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме.

И в этом году с раннего утра 2 июня в Доме детского творчества  раздались детские голоса.     Детский оздоровительный лагерь « Лучик» начал свою работу.

С первых же минут ребят ждали режимные моменты, которые неизменно действуют на протяжении всей смены: зарядка, линейка.  на которой дети знакомятся с мероприятиями следующего дня.

На первой линейке ребята познакомились с традициями и законами лагеря, распорядком дня.

Реализация   целей   и   задач   смены    осуществляется    по   программе  «Большое   космическое     путешествие».   Все   учащиеся   делятся    на   две  равные     группы - экипажи.    Центром всего является космический корабль «Детство». Управляет кораблем экипаж, который состоит из:
                   Капитана – начальника лагерной смены.
                   Бортпроводников – воспитателеи
                   Диспетчеров – командиров экипажа
                   А космонавтами являются  дети.

Путешествуя  в  космическом  пространстве,  космонавты  (дети)  открывают каждый  день  новую,  неизведанную  ранее  планету.  Всего  планет  18 –  по количеству  дней  пребывания  детей  в лагере.
      Каждый  член  космического  корабля   от   капитана  до  космонавта  должен соблюдать Законы и Заповеди.
      Выполнение всех Законов и Заповедей  предполагает  делает  жизнь  в лагере   интересной   и  насыщенной,   приносящей   радость  себе  и   другим. Экипажем космонавтов разработана система  стимулирования  успешности  и личностного роста. Каждый космонавт может ежедневно получать«звезду» за активное  участие  в   жизни   экипажа  и  в  целом  корабля.

Каждый   день  смены  посвящен  открытию  одной  из планет под различным названием.

В начале смены ребята оказались на планете встреч, приняли активное участие  в праздничной конкурсной программе  «Здравствуй, лето красное, веселое, прекрасное!» . В день открытия   Планеты сказок дети путешествовали по дорогам русских народных сказок и сказок А. С. Пушкина, соревновались в познании сказочных произведений, выполняли зарисовки своих любимых сказок. Побывав на планете интеллектуалов, ребятам очень понравилась познавательная игра « Что? Где? Когда? Почему? В этот же день посетили музей народных промыслов  р.п. Вознесенское., где узнали много интересного.

На планете юный эколог можно было побывать в гостях у доктора Айболита, узнать о целебных растениях, их применении в медицине, а также поучавствовать в экологическом турнире « На лесных тропинках».

В день открытия планеты талантов ребят ждала очень разнообразная программа. В отрядах проводились различные мероприятия по безопасности движения ,   проводился конкурс «Угадай мелодию». Ребята со своими воспитателями делали поделки из различных материалов.

Планета героев ознаменовалась  памятной  датой 22 июня. Состоялось шествие к обелиску павшим воинам.   Гвоздики, которые изготовили  в лагере дети  накануне своими руками  легли к подножию обелиска. Почтили память павших героев минутой молчания.

Каждый день , проведенный в лагере  по своему интересен и незабываем,  полон эмоций, насыщен  мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Но самое главное-общение, у всех за это время появились новые друзья.

Ребята с удовольствием рассказывают, как им нравится отдыхать в лагере, время проходит  очень быстро.Сейчас дети принимают активное участие в подготовке к итоговому концерту, посвященному закрытию смены, на который по традиции будут приглашены родители отдыхающих.

Пройдет лагерная смена, отзвенит звонкими голосами, но в памяти останутся встречи, игры, состязания, радости побед- всё, что даёт нам наш солнечный « Лучик».

Дата последнего обновления страницы 28.01.2021