Детское объединение «Мастерская игрушек»

Детское объединение «Мастерская игрушек»

педагог дополнительного образования,

Калачёва Елена Васильевна

«Стала мягкая игрушка
 украшением кружка,
 шьем с любовью мы зверюшек,
 аккуратно, не спеша…»

Игрушка — один из видов декоративно-прикладного искусства, в котором сочетаются различные элементы рукоделия: аппликация, шитье, вышивка, вязание. Работа над современной и народной игрушкой помогает ребенку развить воображение, чувство формы и цвета, точность и аккуратность, трудолюбие, знакомит с традициями народного художественного творчества. Игрушка, выполненная своими руками, имеет большое значение в творческом развитии ребенка. Вещь, над которой он трудился, вкладывая в нее выдумку, фантазию и любовь, особенно дорога ему. Таким образом, работа над созданием игрушки является творческой деятельностью и отвечает задачам художественного и трудового воспитания, развивает вкус.  Педагогическая целесообразность состоит в том, что программа включает в себя три направления: игрушка из бумаги, мягкая игрушка из ткани, меха и пряжи, вязаная игрушка. Таким образом, работа с бумагой дает возможность детям плавно перейти к работе с тканью и пряжей. Кроме того, разнообразие деятельности помогает более эффективно повысить и удержать интерес к учебному материалу. Образовательная программа «Мастерская игрушек» направлена на обучение детей технологии кройки, шитья, а также вязания на спицах и крючком народной и современной игрушки, на знакомство с народной культурой и традициями.