Детское объединение «Выжигание по дереву»

Детское объединение «Выжигание по дереву»

высшей квалификационной категории
Маньжова Мария Юрьевна

Декоративное выжигание - один из видов искусства. С глубокой древности народные умельцы не только создавали из дерева необходимые предметы домашней утвари, но и стремились украсить их в той или иной форме. Можно сказать, что выжигание по дереву занимает уникальное место в истории искусства. С одной стороны - это одно из древнейших ремесел, но с другой стороны - человек стал только сейчас открывать для себя истинные возможности этого вида творчества. Приобщение детей к этому виду искусства произойдет посредством изучения теории выжигания и применения ее при изготовлении работ. В выжигании, также как и в рисовании нет одинаковых стилей работ. В каждой работе мастера чувствуется творческая индивидуальность, свой стиль, который складывается на протяжении ряда лет. В связи с этим, одной из главных задач данной программы является развитие творческого мышления, фантазии и эстетического вкуса при выполнении работ. Программа рассчитана для девочек и мальчиков в возрасте с 7 до 15 лет. Группы могут быть как одновозрастные, так и разновозрастные. Степень подготовки детей: умение изобразить графический рисунок, владение копировальной бумагой, умение пользоваться красками при раскрашивании. Программа рассчитана на 2 года обучения.