Детское объединение «Природа и фантазия»

Детское объединение «Природа и фантазия»

педагог дополнительного образования

Калачёва Елена Васильевна

Программа «Природа и фантазия» состоит в подходе к прикладному творчеству, как средству развития экологически грамотной личности, через непосредственное общение с объектами природы, которое отражается в работе с природным материалом. Программа конструирования из природных материалов вводит детей в удивительный мир живой природы, как бы со стороны помогает проникнуть в ее внутренний, зачастую скрытый от рационального современного человека мир. Это вооружает их: будущий взрослый человек, увидевший в еловой шишке забавного гномика, в сухом сучке - зверька или птичку, хочет перенести в свою повседневную жизнь, квартиру кусочек живой природы - удивительную корягу, полевые цветы, морские камешки. Природа - замечательная мастерская. В руках умельца с душой художника все превращается в необыкновенные поделки, открывающие вечную ее красоту. Поделки из природных материалов - это не только детская забава или просто игрушки, а настоящие произведения искусства. Любая работа с природным материалом: поделки из шишек, орехов или рыбьей чешуи - не только увлекательна, но и познавательна. Природа дает возможность ребенку развивать собственные творческие способности, он приобщается к эстетическому восприятию. Проблема экологического воспитания имеет большое значение, так как с каждым днем планета движется к экологической катастрофе, и необходимо довести до сознания детей, нашего будущего, что каждый из них может внести свой вклад в спасение природы. В настоящее время возникает необходимость позаботиться об укреплении связи ребенка с природой и культурой, трудом и искусством. Сейчас дети все больше и дальше отдаляются от природы, забывая ее красоту и ценность. Работа с природными материалами помогает им развить воображение, чувство формы и цвета, аккуратность, трудолюбие, прививает любовь к прекрасному.